Обзор IWC Pilot’s Watch Venturer Vertical Drive IW328601: стоит ли покупать?
28.05.2026
Atroshchenko Andrei
часы
Маркетологи из Шаффхаузена снова расчехлили свои лучшие методички по окучиванию неофитов. Пока обычное часовое комьюнити тихонько страдает локальной формой «часовой болезни», выискивая на Reddit редкие микробренды вроде Baltic или ковыряясь в очередном дропе от Zelos, тяжелый люкс продолжает делать то, что умеет лучше всего — продавать воздух в титаново-керамической обертке по цене подержанного автомобиля. На этот раз IWC решила, что земная атмосфера для их амбиций стала слишком тесной, и выкатила модель Pilot’s Watch Venturer Vertical Drive (Ref. IW328601), созданную якобы для покорения глубокого космоса в партнерстве со стартапом VAST. Держите карманы шире, астронавты капиталистического труда.
Великое космическое «улучшайзинговое» переосмысление
Давайте честно: серия Pilot’s Watch празднует свое 90-летие. Девяносто лет бренд с упорством, достойным лучшего применения, штампует плюс-минус один и тот же дизайн, заложенный еще в Special Pilot’s Watch 1936 года. Читаемые арабские цифры, треугольник на «12 часах», массивная луковица заводной головки — мы все знаем эту классику наизусть. И тут, под соусом «экстремальной кастомной калибровки под микрогравитацию», дизайнеры IWC легким движением руки убирают вообще все, за что эти часы любили.

Прощай, культовый треугольник. До свидания, историческая разметка. Но главное технологическое «достижение», о котором пресс-релизы трубят так, будто бренд изобрел вечный двигатель — это полное отсутствие заводной головки. По версии пиарщиков, в условиях невесомости этот элемент — сущий кошмар, способный зацепиться за скафандр, порвать его и устроить владельцу персональный научно-фантастический хоррор с разгерметизацией.
Что же они предлагают взамен?
- Рокерный переключатель режимов на левой стороне корпуса.
- Запатентованная система вращения безеля (привет, старый добрый Timezoner, которому просто поменяли шильдик).
- Настройка времени вращением самого безеля.
Маркетологи преподносят это как «безопасное решение, которое легко крутить даже в громоздких перчатках скафандра». Отличная история. Жаль только, что 99% покупателей этих часов будут крутить этот безель исключительно в плотных кожаных перчатках за рулем своего Porsche, стоя в глухой пробке где-нибудь на Невском или Садовом.
Коротко о главном: Мы убрали деталь, которая делала пилоты пилотами, чтобы вы не порвали скафандр, который вы никогда не надевали, во время полета, в который вы никогда не отправитесь. Занавес.
Технические характеристики: Внутри той же коробки

Давайте заглянем под капот этого «космического челнока» стоимостью $28,200 (и это еще без учета налогов, которые в наших реалиях превратят эту цифру в абсолютный космос).
| Параметр | Спецификация | Мнение Циника |
| Калибр | IWC 32722 (Автоподзавод) | Те же шестерёнки, что и раньше, но с гордой припиской «работает в невесомости». |
| Запас хода | 120 часов (5 дней) | Пожалуй, единственный честный плюс. Можно оставить на полке на выходные. |
| Корпус | 44.4 мм × 16.7 мм | Настоящая «шайба». На руке ощущается как примотанный скотчем кирпич. |
| Материалы | Белая керамика + Ceratanium | Выглядит как мерч по «Звездным войнам» для фанатов имперских штурмовиков. |
| Водозащита | 100 метров | В космосе воды нет, но если упадете в бассейн на лакшери-вилле — выживут. |

Про мануфактурный калибр 32722 стоит сказать отдельно. Нам заявляют, что ротор автоподзавода оптимизирован для работы в условиях микрогравитации. Серьезно? Физика кинетического подзавода завязана на инерции и движении запястья. Ротору абсолютно плевать, где вращаться от взмаха руки — на МКС или в офисе во время подписания квартального отчета. Но звучит, конечно, модно. Из реальных усложнений — индикация времени миссии на 24-часовой шкале и локальное время. По сути, перед нами слегка переосмысленный GMT-функционал, упакованный в пафосную обертку.
Керамический штурмовик против здравого смысла

Визуально часы вызывают стойкое ощущение дежавю. Белый керамический корпус в сочетании с черным безелем из фирменного материала Ceratanium (сплав титана и керамики) превращает Venturer Vertical Drive в идеальный аксессуар для косплея штурмовика из «Звездных войн». Белый каучуковый ремешок завершает этот образ «дорогой игрушки из магазина гик-культуры».
И тут возникает главный вопрос к эргономике. Толщина корпуса — 16.7 мм. Ребята, это почти 1.7 сантиметра на запястье! С такими габаритами часы будут цепляться за манжеты любой нормальной куртки или пиджака гораздо чаще, чем мифическая заводная головка за реальный скафандр. Но кого волнует эргономика, когда нужно продать «инновационный концепт»?
Если спуститься с небес на землю и посмотреть на рынок без розовых очков, закрадывается логичное подозрение: а за что тут просят почти тридцать тысяч вечнозеленых? Если вам действительно нужен бескомпромиссный инструмент для жестких условий с кучей наворотов, то любой микробренд из Юго-Восточной Азии за $500 предложит вам титан, сапфир и надежный калибр Seiko, который переживет ядерный апокалипсис. Если нужен культовый космос — люди идут и покупают Omega Speedmaster Professional Moonwatch, у которых за плечами реальная история, а не контракт с частным космическим стартапом, существующим преимущественно на бумаге и в раундах инвестиций.

Но IWC упорно целится в аудиторию, которая покупает не часы, а строчку в пресс-релизе. Это классический пример того, как крутая маркетинговая история полностью подменяет собой часовую ценность.
Итоговый вердикт
Стоит ли оно того? Только в том случае, если вы являетесь венчурным инвестором компании VAST, вам жмут карман лишние тридцать тысяч долларов, а на вашей полке уже пылятся пара десятков «зелёнок» и «памфилов». Для всех остальных Venturer Vertical Drive останется оверпрайснутым концептом, созданным ради хайпа на очередной выставке. Это красивые, технологичные, но абсолютно оторванные от реальности часы, ценность которых за пределами маркетингового пузыря IWC начинает стремительно стремиться к нулю.
А какие часы вы считаете главным оверпрайсом последних лет? Стоит ли отказ от заводной головки такого ценника, или нам снова продают «этикетку»? Пишите свое мнение в комментарияи, устроим честный разбор!














