Skip to main content
платежное кольцо
платежное кольцо
Так ли защищен и неуязвим Telegram

Так ли защищен и неуязвим Telegram

Давайте поговорим про минусы мессенджера Telegram. Давно подмывало рассказать почему он небезопасен в качестве основного средства общения в России и по какой причине его не блокируют. В качестве предисловия давайте вспомним сколько раз вы видели по телевидению рекламу здорового образа жизни? Именно того, что стоит отказаться от вредных привычек, заняться собой, а не купить ненужные свистоперделки, которые разработали тупые маркетологи. Я не видел ни разу. Зато регулярно вижу по телевизору рекламу энергетиков, пепси и макдональдса.
Вспомним еще одну вещь, которая уже непосредственно относится к мессенджеру Telegram, когда проходил конкурс на дешифровку траффика. Призовой фонд тогда объявлен был в биткоинах и удалось тогда денег получить лишь 100 тысяч долларов за найденную уязвимость в алгоритме шифрования MtProto российскому программисту.

Если вы помните замечательную книгу Дэна Брауна “Цифровая крепость”, то там был аналогичный случай, когда людям было показано то, что спецслужбы не имеют возможность взламывать и читать переписку простых граждан. На деле у группы специалистов был полный доступ ко всей переписке и звонкам. Акция, которая была спонсирована самими же спецслужбами была направлена на то, чтобы удостоверить пользователей в их безопасности. Не находите никаких совпадений?
Чем больше людей будут пользоваться общедоступными средствами общения, тем проще всех держать под колпаком. Весь пиар сводится тому, чтобы человек не прозрел и не искал альтернативу, когда Машка и Петька уже пользуются мерзопакостным “Вайбером” или хипстерским “Telegram”. А представляете сколько теневых сделок идет через них, документируясь на серверах для спецслужб с полным списком имен, номеров, геоточек, мак-адресами сетевых карт и прочими необходимыми няшками данных.

Доказательства оставлю на конец заметки. Давным-давно американцы сделали, а ныне развивают программное обеспечение слежения за своими согражданами. Данную разработку найти в сети можно минут за 10 гугления. Сие программное обеспечение на раз и два вскрывает любые криптостойкие алгоритмы шифрования современных мессенджеров: whats app, viber, telegram и др.
Если вы верите честным глазам Паши Дурова и словам про то, что его чудо-продукт не поддается взлому, то вспомните про то, как легко он отказался от Родины и своего гражданства. Вспомните как легко он продал все и всех, когда ему прижали хвост. Вы всерьез думаете про то, что он станет заботиться о вашей безопасности?

А вот чем пользоваться гражданину России для общения в сети я вам расскажу в следующих заметках.

Поделиться ссылкой:

telegram, viber